Праздник села «Медовый Спас» и слет в «Районе трезвости»

Праздник села и слет детей и родителей по развитию талантов «Кельчинские зори» прошел в селе Кельчино с 15 по 20 августа. Праздник села 15 августа был приурочен к «Медовому Спасу», поэтому на празднично оформленных столах стояли тарелки с душистым медом и ароматным горячим чаем. Вместе с детьми на празднике присутствовало более 70 человек. На трезвый праздник прибыли члены общественного движения «За трезвую Удмуртию» из Ижевска и Воткинска а также известный в Удмуртии благодетель , руководитель одного из самых трезвых коллективов республики «Норт» А.П. Кисляков. Ему была вручена медаль Международной Академии трезвости и грамота Больше-киварской администрации «За активную помощь в утверждении здорового трезвого образа жизни в селе». Работники Кельчинского и Больше-киварского Домов культуры приготовили интересную программу «Пчелки» , в реализации которой приняли участие как дети так и взрослые. Веселые народные песни, хороводы, старинные танцы и игры разогнали даже тучи, из которых начинал накрапывать дождик, и на голубом небе появилось и до вечера ярко играло веселое солнышко. Почти все участники праздника попробовали себя в стрельбе из пневматического пистолета , в различных состязаниях. Самые смелые купались в холодной целебной воде купальни. Совсем юный школьник Иван завоевал главный приз праздника, первым забравшись на высокий столб. Ему был вручен в большой коробке колоритный голосистый петух. Звучали песни и стихи, в том числе и о селе Кельчино. От имени главы сельской администрации жителям села, активно участвующим в общественной жизни и ведущим здоровый образ жизни были вручены почетные грамоты. Словом, праздник всем понравился, и было высказано много пожеланий сделать такой праздник села традиционным.

На следующий день в 13-30 начался слет «Кельчинские зори». Протоиерей Сергий Бабурин открыл слет молитвой и напутственным словом. «Притча о талантах», которую он напомнил, заставила призадуматься и детей и взрослых. Прибывший из города Кирова член-корреспондент академии наук физик-ядерщик В.Н. Волков рассказал о своей программе развития талантов и даже успел провести мини-чемпионат по составлению различных конфигураций «КУБИКА Рубика».

Сопредседатели ижевского клуба «Родник – трезвая семья» В.Е. Бабинцев и А.А. Салахутдинов рассказали о своем пути к сознательной трезвости как к естественному наилучшему творческому образу жизни. Почти все участники и гости слета представляли свои оригинальные девизы , стремились сделать занятия интереснее.

Начавшийся дождь заставил нас перебраться в Дом трезвения, где с интереснейшим докладом о богатстве русского языка выступила учительница русского языка и литературы, ныне пенсионерка Кормышева Г.П. Об удивительных секретах древнейшего на земле праславянского языка, с помощью которого расшифровали Фестский критский диск, которому свыше 3500 лет, о настоящей русской Аз-Буке, сохранить которую помог церковно-славянский язык, рассказал профессор Январский Н.В. Жаль, что занятия не были доведены до конца ввиду последующих ненастных дней. Будем молиться, чтобы в будущем году Господь подарил нам, грешным, ясную солнечную погоду на все время слета. Кроме того, решено начать строительство Кельчинского Дома трудолюбия с актовым залом, чтобы при любой погоде мы могли бы заниматься и со взрослыми и с детьми. До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *