Ижевск-Перевозное: закончился десятый покаянный Крестный ход

Около трёхсот паломников с молитвой Иисусовой прошли 60 километров, чтобы попасть на престольный праздник Свято-Успенского женского монастыря.

Провожали участников Крестного хода 26 августа в храме Иверской иконы Божией Матери. МитрополитВикторин (Костенков) отслужил молебен, произнёс напутственное слово и благословил паломников на нелёгкий подвиг Христа ради.

В 8 утра тронулись в путь. Возглавил шествие настоятель Иверского храма протоиерей Алексий (Спасский). По традиции богомольцы переночевали в деревне Новая Казмаска и утром 27 августа были готовы к последнему переходу. Он оказался неожиданно длинным. В Перевозное паломники пришли только в половине восьмого вечера. Всенощное бдение, возглавлял которое благочинный воткинского округа протоиерейВалерий (Белокрылов), уже закончилось. Но сестры во главе с матушкой-настоятельницей Афанасией(Адамовой) терпеливо ждали паломников, и едва завидев Крестный ход, вышли навстречу с хлебом-солью.

Под торжественный колокольный звон длинная колонна прихожан ижевских храмов вошла во двор монастыря. Гостеприимные хозяйки показали им, где можно поесть и переночевать. Паломники разделились на группы – чтобы не создавать очередей, и направились кто в гостиницу, кто в трапезную, кто в храм. Здесь пять священников из Воткинска и посёлка Волковский: Виталий (Горбунов), Вадим (Микрюков), Олег(Санников), Владимир (Акинтьев), Ростислав (Хайрутдинов), — уже начали исповедь. Только в 11 вечера участники Крестного хода пошли спать. Многие собирались причаститься за ранней Литургией, которую отслужил духовник монастыря игумен Савватий (Лучихин). Завершающим событием Крестного хода стала поздняя Литургия, возглавил её митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.