Храм Воскресения Христова

Историческая справка

Начало строительства храма 2018 год. Камень заложен и освящен в основании храма во имя Воскресения Христова по благословению Высокопреосвященнейшего Викторина, митрополита Ижевского и Удмуртского 15 июня 2018 года.

Достроен храм на пожертвования жителей города Воткинска в 2019 году.
Великое освящение храма совершено митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином 5 июля 2020 года.

Максимальное единовременное число прихожан составляет 39 человек.

Здание сложной формы со стеновой конструктивной схемой. Пространственная жесткость конструкций обеспечивается совместной работой вертикальных элементов(стен, монолитных колон) с монолитным сводчатым перекрытием.

Высота помещения до верхнего свода — 12 метров. Высота здания до верха креста — 20,6 метров.
Ограждающая конструкция здания из кирпичной кладки, усиленной армированием монолитными колоннами. Перекрытия — монолитные сводчатые. Помещение храма имеет площадь 37,3 квадратных метра. Здание одноэтажное. Отопление электрическое(отапливается — теплый пол и обогреватели).
Проект подготовлен ООО «Бюро архитектурно-строительного проектирования «АС-про» Краснодарский край, город Сочи, улица Роз, дом 65, квартира 17. Руководитель бюро и всего проекта храма архитектор Афуксениди Федор Иванович(ныне покойный).