Пантелеимоновское общество трезвости в Воткинском заводе

Одним из симпатичных учреждений в Воткинском заводе считается общество трезвости, основанное священником о.Николаем Андреевичем Чернышевым 14-го мая 1892 года.

Общество названо по имени Святым  великомученика и целителя Пантелеимона, который считается покровителем общества. При основании его о. Иоанн Кронштадтский пожертвовал на это доброе дело 100 руб. и в благословение выслал обществу икону Божией Матери всех скорбящих радости.

В общество поступают, согласно устава, лица обоего пола всех сословий, достигшия совершеннолетия, исключая занимающихся продажей спиртных напитков и подвергшихся ограничению прав по суду. Каждый вступающий в число членов обязуется совершенно не пить охмеляющих напитков и в этом отношении служить вообще примером для других.

Делами общества управляет избираемый общим собранием чрез каждые два года Комитет, состоящий из 6 лиц, который из среды своей в свою очередь избирает себе председателя. К членам Комитета также общим собранием избирается 6 кандидатов.

При обществе имеется библиотека, состоящая из 2456 томов (переплетов) самого разнообразного содержания. Библиотечным делом заведует совет, состоящий из 4-х лиц под председательством попечителя библиотеки и наблюдатель – священник.

При библиотеке имеется довольно обширный зал, по средине котораго расположен большой стол с выложенными на нем ежедневными и еженедельными изданиями. В часы открытия читальни стол этот почти всегда можно видеть окруженным читателями, принадлежащими большею частью к кругу рабочих. В 1904 году читальню посетили до 10000 человек.

Для библиотеки каждогодно выписывается до 18 периодических изданий на сумму 100 руб. и отдельных сочинений по всем отраслям литературы на сумму до 200 руб. Библиотекой пользуются жители завода безплатно. Постоянных подписчиков для получения из библиотеки книг ежегодно бывает до 350 человек.

Общество имеет удовлетворительно обставленную аудиторию, имеющую хороший волшебный фонарь, свыше 800 световых картин в числе которых есть не мало картин художественно исполненных. Коллекция эта время от времени продолжает пополняться новыми сериями. Чтения бывают почти в каждое воскресенье и в праздничные дни; в такие дни почти все чтения сопровождаются световыми картинами, освещаемыми на экране электричеством. Кроме того среди недели, в будни бывают иногда особыя религиозно-нравственныя беседы, которыя ведутся чаще всего самим основателем общества. Вообще все чтения под руководством о.Николая Чернышева при участии 10 лекторов, состоящих из 3-х священников, одного инженер – технолога, 3-х учителей местных училищ, одного врача и 2-х заводских старших мастеров. *).

В аудитории имеется очень хороший граммофон с достаточным пока количеством пластинок. Коллекция пластинок тоже время от времени продолжает пополняться. Все чтения, исключая религиозно-нравственных, начинаются и оканчиваются выполнением на граммафоне нескольких пьес, по возможности принаравливаемых и соотвечающих содержанию чтений. Религиозно-нравственыя чтения всегда начинаются, сопровождаются в промежутках чтения и оканчиваются пением всеми присутствующими духовных стихир.

Особенным значением в обществе пользуется чайная – столовая, которая очень усердно посещается не только жителями завода, но и окрестными крестьянами, приезжающими по делам в Воткинский завод. В особенности для бедняков она имеет благодетельное значение: за 3 копейки здесь можно получить  порцию (6 стаканов) достаточно хорошаго чая, с соответствующим количеством сахара, а за 2-6 коп. порцию мясных или грибных щей, достаточную насыщения. **)

Таким образом в 1904 году было отпущено 51582 порции чая, 18140 порций супа и 38080 мясных и грибных пирожков.

В обществе не допускается ни танцевальных вечеров, ни спектаклей; но охотно допускаются вокальные и инструментальные концерты, как духовного, так и светскаго содержания. При обществе имелся хор певчих, но вследствие недостатка средств для найма регента и некоторых других причин он недавно распущен, что очень жаль, так как для детей некоторых членов общества и даже посторонних он служил школою для изучения духовного пения.

Средства общества составляются из членских взносов, сумм выручаемых по чайной – столовой, устройства концертов и проч. Таким образом сумма валового прихода и расхода в среднем выводе достигает ежегодно до 4200 руб.

Общество имеет собственный 2-х этажный деревянный дом стоящий более 5000 руб., построенный на пожертвования  жителей завода, собранные исключительно одним  о.Николаем, хорошую библиотеку стоящую до 1200 руб., удовлетворительно обставленную аудиторию, стоящую до 800 руб., и разного инвентарного имущества – до 2000 руб.

Что же касается трезвенно – просветительской стороны, то определить ее очень трудно, но несомненно, она должна быть благотворна, принимая во внимание значительное количество посещающих библиотеку – читальню, чтения со световыми картинами и без них, беседы и чайную – столовую. Правда, число членов общества пока еще не достаточно значительно относительно общаго населения Воткинского завода, но семена, посеваемыя обществом в этом населении, принесут в свое время достойные плоды и число членов при дальнейшем руководительстве основателя несомненно все более и более будет увеличиваться.

*) В последнее время кружок этот, к сожалению, несколько разстроился, вследствие политических треволнений, а потому чтения временно приостановлены до более благоприятных обстоятельств.

**) В обществе трезвости во все 4 поста скоромная пища ни в каком случае не допускается.

В.Ф.Б. (Василий Федорович Бердников)

Вятские епархиальные ведомости. 1906 год. №25. Отдел неофициальный.